Виды, характеристики и применение стрейч-пленки

Содержание:

  1. Характеристики
  2. Состав
  3. Разновидности стрейч-пленки
  4. Что такое стрейч
  5. Как выглядит
  6. Сфера использования
  7. Упаковка
  8. Как писать и говорить

Пленка стрейч широко используется наряду с бумагой, пакетами при упаковке товаров в магазинах, супермаркетах. Широкая сфера применения обеспечивается за счет уникальных свойств материала. Она применяется в быту, торговле, на производстве, в аэропортах.

Характеристики

Пленка характеризуется отличными свойствами, среди них следующие:

  • прозрачность — под ней отлично видны товары, продукция;
  • надежная фиксация — риск неожиданного рассыпания груза минимален;
  • прочность, сохранность продукции — пленка устойчива к механическим повреждениям, проколам;
  • восстановление – пленка может растягиваться в несколько раз, после чего первоначальные размеры сразу восстанавливаются;
  • плотность – от этого зависит сфера применения: пленка плотностью 15 – 20 мкр предназначена для продуктов, толщиной 17 – 23 мкр — используется для тяжелых товаров (коробок, паллет).

Состав

Сфера применения пленки зависит также от материала ее изготовления, при производстве стрейч пленки используются следующие материалы:

  • полимеры – тонкая упаковка, подходит для продолжительной транспортировки товаров;
  • полиэтилен;
  • сополимеры – характеризуется повышенной прочностью, обеспечивает защиту груза от внешнего воздействия.

Разновидности стрейч-пленки

Основные виды:

  • полиэтиленовая — применяется повсеместно, к преимуществам относятся прозрачность, прочность, доступная стоимость, наличие разных оттенков;
  • пленка ПВХ — отличается быстрым восстановлением начальных размеров, повышенным уровнем гладкости, запасом прочности, устойчивостью к образованию конденсата, газопроницаемостью.

Что такое стрейч

Стрейч-пленка считается достаточно распространенным материалом, при этом многие путают его с полиэтиленом. Основное отличие от старого советского аналога заключается в свойствах растягиваться, что значительно упрощает использование материала.

Упаковывание товаров в магазинах, паллетов на складах не требует приложения усилий, основная особенность стрейч заключается в плотном прилегании к предмету без необходимости приложения усилий от упаковщика.

Стрейч-пленка считается сегодня одним из самых удобных способов упаковки товаров, форма груза значения не имеет. Материал легко подстраивается под форму любого предмета, легко повторяет его контуры.

Как выглядит

Полотно намотано на специальную втулку, конструкция легко устанавливается в магазинах, на складах. Ширина рулона зависит от целей использования упаковки, для ручной обработки данный параметр составляет 45 – 50 см. Для паллетов используются рулоны шириной 50 см, вес бобин находится в диапазоне от 17 от 35 кг.

В России большое распространение получила пленка шириной 45 см, что объясняется невысокой стоимостью производства.

Сфера использования

Стрейч-пленка находит широкое применение в самых разных областях, основными клиентами являются юридические и частные лица. Продукция находит применение на производствах, почте, в аэропортах, в магазинах стройматериалов, на рынках. Пленка широко используется в коммерческих компаниях, где существует потребность в обматывании вещей при переезде.

Упаковка

Пленка может применяться при ручном и машинном способе обмотки. Последний способ распространен в складских помещениях, на производствах, при упаковке багажа в аэропортах. Основная особенность заключается в прочности, свойстве предварительного растяжения. Чем лучше растягивается пленка, тем меньше ее уходит на упаковку груза, за счет этого достигается экономия.

Ручной способ упаковки популярен в магазинах, на рынках, где машинный способ экономически нецелесообразен. На стойку устанавливается бобина, после чего начинается процесс обмотки груза.

Как писать и говорить

Слово произошло от английского "stretch", поэтому правильным считается написание и произнесение "стретч". На русском такой вариант трудно произносить, поэтому слово заменили на "стрейч". На авторитетных интернет-ресурсах, в том числе в «Википедии», предлагаются варианты «стрейч» и «стретч». Выбор варианта произнесения зависит от покупателей.