Полиэтиленовая стретч пленка

Содержание:

  1. Основные характеристики стрейч-пленки
  2. Особенности применения

Тянущаяся пленка из полиэтилена (стретч или стрейч-пленка) – один из самых новых упаковочных материалов. Доступность цены и необычные свойства сразу же сделали ее очень популярной в упаковке самых различных товаров.

#

Основные характеристики стрейч-пленки

Внешне материал представляет собой очень тонкую прозрачную пленку. Ее слои липнут друг к другу, но не к поверхности заворачиваемого в нее предмета. Возможность растягивания без порывов в любых направлениях позволяет эстетично упаковывать в нее товары разной формы, добиваясь практически абсолютной герметичности. При устранении действия растягивающей силы пленка стремится принять первоначальные размеры.

Какие же свойства делают стретч пленку настолько привлекательной?

Стрейч-пленка производится из полиэтилена – дешевого материала с уникальными характеристиками, позволяющими обеспечить сохранность продукта. Она одновременно прочная и принимающая любую форму, стойкая к воздействию биологических и химических сред.

Свойства основы дополняются конструктивными особенностями, давая в совокупности массу возможностей при упаковке:

  1. Слои стрейч-пленки прилипают друг к другу, но не к упаковываемому предмету. Обернув товар любой формы, можно скрепить края пленки между собой без завязок, клея, степлера или других устройств фиксации. При необходимости распаковки слои разделяются так же легко, без усилий. Это же свойство облегчает утилизацию – если нужно выбросить упаковку, ее просто сминают в маленький комок.
  2. Материал герметичен. Обернутые им предметы надежно укрываются от грязи, влаги и пыли. После распаковки технику и мебель не придется протирать, а посуду можно сразу ставить на полку. Это выполняется, даже если транспортировка происходила под дождем и снегом.
  3. Растяжимость достигает 100% — материал можно вытянуть с увеличением размеров вдвое. Стретч-пленка отлично тянется и восстанавливает форму при исчезновении тянущей силы. При этом она сохраняет исключительную прочность – ею можно обтягивать даже острые углы без повреждений. Кроме стандартного типа, существуют пленки с повышенной растяжимостью – до 140%.
  4. Пленка обладает повышенной сопротивляемостью к случайным порывам. Если нечаянно задели чем-то твердым предмет, упакованный в обычную пленку, она порвется. Как следствие – поцарапанная мебель, испачканные вещи. Стретч-пленка лишь растянется без повреждений, а в дальнейшем просто примет первоначальную форму.
  5. Отсутствие статического электричества. Пленка антистатична, что важно при перевозке электроники.
  6. Материал имеет минимальный вес и толщину. Стрейч-пленка очень тонкая – всего 15-20 микрон. Это позволяет не учитывать ее вес при транспортировке упакованных грузов.
#

Особенности применения

Полиэтиленовая стрейч-пленка незаменима при переездах на небольшие расстояния. Она дешево стоит и не занимает много места, упаковать в нее вещи очень легко. При этом сохранность каждого предмета будет полной.

Однако и при увеличении дальности транспортировки актуальность применения пленки не уменьшается. По сравнению с подобными упаковочными материалами, она снижает риск механических повреждений в десятки раз. Поэтому, учитывая качество наших дорог, стрейч-пленку стоит поставить в линейку лидеров надежной упаковки.

Вышеперечисленные качества делают такой материал пригодным для упаковки любых предметов. Стрейчевая пленка защитит как самые крупные и тяжелые вещи, так и хрупкую посуду. Тем более, что в продаже можно найти ее в широком ассортименте – по ширине, толщине и величине рулонов.

#